Klettermarathon 2016


DAV Kletterzentrum Fulda

9

1 Boling [Mixed]
Timo Niebling, Helena Bohländer
2 Der Muskel ist der stärkste Kopf [Mixed]
Sarah Günzel, Julian Enders
3 Die mega-multi-pitcher [Mixed]
Johannes Schmidt, Felicia Bug
4 ExpreSSSet [Herren]
Norbert Kamm, Marko Schild
5 Jawollo [Damen]
Vladimira Kruskova, Britta Böttcher
6 Last Minute Team [Mixed]
Joachim Köhler, Sandra Neusüß
7 Mal sehen, was geht! [Herren]
Kay Jucknischke, Toralf Schließer
8 Tarzan und Jane [Mixed]
Marius Prien, Martine Hoffmann
9 Team Eddie [Herren]
Fabian Müller, Dirk Überreiter

DAV Kletterzentrum Hamburg

19

1 Deich Team [Herren]
Andreas Jobs, Ralf Schwarzkopf
2 Der Griff ist locker [Mixed]
Sascha Winzer, Tatiana Hanke
3 Die Flughörnchen [Damen]
Franka Elstermann, Gina-Leonie Putzehl
4 Die grünen Schlümpfe [Mixed]
Davina Gajewski, Marvin Putzehl
5 Die Hurtigen [Herren]
Thomas Krentz, Thorsten Gust
6 El Kiosko HH [Mixed]
Dennis Metzler , Mandy Hohmann
7 Elbrus [Mixed]
Alexander Heibel, Mareike Tiemann
8 Fels extrem [Herren]
Harald Greib , Rudolf Geramb
9 Geckos [Damen]
Irina Krueger, Bettina Zapf
10 HSVFCSP [Mixed]
Christoph Ix, Clio Peters
11 LosOsosPerezosos [Herren]
Marco Lengua, Manuel Lengua
12 Marmolata [Herren]
Julian Hoffmann, Hermann Seidl
13 Mountain Fox [Herren]
Patrick Schieferdecker , Bernd Sander
14 Nimm Zwei+ [Mixed]
Marcel Jarr, Elisabeth Kaschell
15 Notausgäng [Mixed]
Kirsten Rodenberg, Marcius Tan
16 Paar-radox [Damen]
Yvonne Lindenberg, Sarah Skibbe
17 Projekt halbes Hemd [Herren]
Janosch Koch, Niclas Zapf
18 Susi und Strolch [Mixed]
Stephan Kern, Corinna Strodthoff
19 Zu und ab [Mixed]
Maria Last, Tobias Heick

DAV Kletterzentrum Siegerland

20

1 2 Echsen [Herren]
Lennart Kraft, Jona Irle
2 Brother and sister in God [Mixed]
Tina Fehler, Jan-Marco Donath
3 Chimpanzodrome [Mixed]
Konrad Reuß, Maite Wiesinger
4 Clip n Toth [Mixed]
Nicole Toth, Sven Toth
5 Currywurst-Pommes! [Mixed]
Kelle Klappert, Jasmin Gamp
6 Die Griffkiller [Herren]
henk vinkl, Carsten Kreuger
7 DIE MACHER 3.0 [Herren]
Micha Wiegel, Malte Bast
8 DieSteinmontierer [Herren]
Moritz Krämer, Paul Zschaler
9 Eckhardt Brüder [Herren]
Tom-Ole Eckhardt, Jan-Philipp Eckhardt
10 Julo Kids [Damen]
Lotta-Pauline Eckhardt, Juli Kern
11 Kahl und Haarig [Herren]
Wolfram Jung, Ake Thamer
12 Kiwis [Mixed]
Simone Wirth, Gunnar Staniczek
13 Lulatschpower [Mixed]
Mathias Götting-Boller, Lena Götting-Boller
14 No Name Climbers [Mixed]
Justin Toth , Marlena Berels
15 Not und Elend [Herren]
Niklas Ertel, Bastian Kurth
16 Team ReLe [Damen]
Rebecca Zapletal, Lena Holweg
17 Wann gibts Kuchen? [Damen]
Natascha Harlos, Julia Glodek
18 We need points :) [Mixed]
Jonas Ellger, Karla Ellger
19 Zu spät but first [Herren]
Janis Siewert, Jerome Stein
20 Zwergenpower [Mixed]
Tatiana Klein, Dominik Klein

DAV-Kletterzentrum Simbach am Inn - Biwak 2

7

1 Bistro and more [Herren]
Matthias Hellinger, Christian Kimböck
2 Climbing Stud@nts [Mixed]
Marion Strasser, Michael Schwarze
3 crossclimbers [Mixed]
Florian Koppmann, Petra Koppmann
4 Sun Express [Mixed]
Alexa Söllner, Manolito Büchner
5 Susi und Strolchi [Mixed]
Rödel Martin, Gschlößl Tanja
6 Team Karma [Mixed]
Christian Allgeier, Beate Huber
7 The Bleyts [Herren]
Tim Sprenzinger, Martin Jagdhuber

Kletterschmiede Schwäbisch Gmünd

15

1 Adrenalincheck [Herren]
Nils Müller, Lukas Pfriem
2 AH1 Kletterschmiede [Herren]
Gerd Hillberger, Raphael Hörner
3 Caro und der Wanderleiter [Mixed]
Carolin Christmann, Tobias Fischer
4 CLIMB BITCH CLIMB [Herren]
Marco Dourado, Marcel Mack
5 climb or go home [Damen]
nele pfriem, pia klammer
6 Dont say take if you still got the power to say take [Herren]
Max Kleesattel, Jörg Müller
7 GD City Monkeys [Mixed]
Luca Hörner , Tobias Bauer
8 Gmünder Climbing Group [Herren]
Nils Lachmund, Elias Marra
9 Graue Haare im Aufwind [Herren]
Jürgen Müller, Werner Müller
10 Höhenzentimeter [Herren]
Peter Stalitza, Alex Wahl
11 Kletterteam Aalen [Damen]
Ramona Ettig, Katja Bäuerle
12 Soweit die Hände tragen [Herren]
Markus Jäger, Andreas Hirner
13 Team MAnne [Mixed]
Matthias Rothengaß, Anne Hiller
14 Team Scherbe [Mixed]
Thomas Scheiffele, Sarah Haas
15 UrbanBerger [Herren]
Markus Urbanowski, Dennis Hinderberger

Kletterzentrum Buchholz

9

1 ChrisSi [Mixed]
Christian Ohlendorf, Silke Hamann-Fuchs
2 Die Barbapapas [Herren]
Kai Rathjen, Lars Margull
3 Die Kletteraffen [Mixed]
Patrick Busch, Nina Seemann
4 Flower Power [Damen]
Annika Carstens, Nora Horstmann
5 Geht doch [Herren]
Klaus Mißfeldt, Hans Horstmann
6 Ithmania II [Herren]
Klaus Schäftlein, Joachim Peter
7 Leistenbruch [Herren]
Bernd Momsen, Christian Brikmann
8 LuisMia [Mixed]
Luis Bassanese, Mia Langenhorst
9 Team Biber [Herren]
Jan Aalders, Felix Schütze

Kletterzentrum Neoliet Bochum

15

1 42,195 Kilometer [Herren]
Kilian Nötzold, Ralf Luig
2 belay for beer [Herren]
Benjamin Rupprecht, florian bartsch
3 Flo² [Herren]
Florian Ishorst, Florian Maege
4 Holz [Herren]
Chris Nitsch, Christof Seibert
5 Holz kann man zersägen [Herren]
Bernhard Blank-Landeshammer, Niklas Danne-Rasche
6 Ohne Proben nach oben [Mixed]
Stefan Kurs, Anna Hüttemann
7 Sniggers und Schnaps [Herren]
Tobias Böhm, Fabian Schulz
8 Tall and Tiny (TnT) [Damen]
Jasmin Schnieder, Klara Scholtissek
9 Team Handicap Cobra [Damen]
Laura Petrikowski , Annabell Kreuzer
10 Team SoAk [Mixed]
Klaus Wiele, Annika Zensen
11 The Ramones [Mixed]
Silke Lamby, Maternus Honnen
12 Tufas too furious [Damen]
Elena Palmieri, Kristin Flaarønning Smidt
13 UwCG [Herren]
Julian Hartmann, Arnd Lubeck
14 WKR-climbers [Herren]
Aaron Schart, Hartmut Fox
15 Überrasch mich! [Herren]
Benno Wilkmann, Andre Rosol

KraxlStadl Kletterhalle Donauwörth

14

1 Anjo [Mixed]
Johannes Burger, Anja Müller
2 Carbon statt Kondition [Herren]
Thomas Krepkowski, Alexander Reiner
3 Der Schöne und das Biest [Mixed]
Oli Hayd, Katja Bäcker
4 Die drei lustigen zwei [Mixed]
Martin Eicher, Julia Spielberger
5 Die fallenden Einhörner [Mixed]
Charlotte Först, Felix Baier
6 Die Kapuzineräffchen [Herren]
Christian Lehleiter, David Schleipfer
7 Die Wawuschels [Damen]
Anouk Haffner, Valentine Huybrechts
8 Geht doch! [Herren]
Tom Spiegl, Dirk Huybrechts
9 Gipfelbier [Mixed]
Una Binswanger, Christian Binswanger
10 Golden Girls [Damen]
Ingrid Spiegl, Gisa Huybrechts
11 Ich, Du und Domi [Herren]
Dominik Siewert, Patrick Missale
12 Rock'nRollers [Herren]
Tobias Dirr, Florian Nagl
13 Tom und Jerry [Herren]
Tom Kreppold, Bernd Trauner
14 Wallbreaker [Mixed]
Sandro Waller, Monika Messerer

OnSide Kletterhalle

18

1 Climbing Momsters [Damen]
Nienke Koning, Sarah Bulkow
2 Die fetten Moospiraten [Herren]
Alexander Retsch, Friedrich Bloße
3 Die Muchachos [Herren]
Tino Siegel, Kevin Eckert
4 Die netten Moospiraten [Mixed]
Uta Claußnitzer, Robert Liebscher
5 Frenny [Mixed]
Frank Gabriel, Jennifer Gabriel
6 Geht schon [Mixed]
Norbert Fahrack, Nadja Seidel
7 Gipfelstürmer [Herren]
Noah Tröbs, Felix Hentschel
8 Grobmotoriker [Herren]
Rainer Beck, Andres Benelli
9 Hauptsache klettern [Damen]
Daniela Czirr, Eileen Straub
10 Interessengemeinschaft Vertikalsport [Mixed]
franziska lindner, michael Pfütze
11 Kopfüber [Mixed]
Uwe Bechtel, Lara Methke
12 Lolek und Bolek [Herren]
Patrick Mairif, Michael Jakob
13 Naufgehts [Herren]
Nils Hübner, Markus Wallussek
14 NoNutsnoGlory [Herren]
Yves Reuther, Felix Baude
15 Partyclimber in der Generalprobe [Mixed]
Kelly Schaarschmidt, Sören Flemmig
16 Schleich [Mixed]
Christoph Schleicher, Lara Schleicher
17 So lang die Hände halten [Herren]
Michael Dietrich, Johannes Dietrich
18 Weggeballert [Mixed]
Nina Opitz, Mirko Engel

T-Hall Kletterhalle Ffm

6

1 A+B [Mixed]
Angelika Lex, Burkhardt Lortz
2 Chaos Queens [Damen]
Sandra Reinhold, Johanna Massoth
3 H+T [Mixed]
Hannah Wahlen, Thomas Müller
4 Krabbel die Wand nuff [Mixed]
Sara Maczey, Mathias Jung
5 M+B [Mixed]
Bernhard Jacob, Miriam Leistenschneider
6 Siurana [Herren]
Evgeny Larionov, Masaki Nakajima

UNTERWEGS DAV Kletterzentrum Bremen

14

1 El Chorro [Damen]
Anne Scholz , Frauke Wischmann
2 El Kiosko HB [Mixed]
Christian Schweers, Christina Schweers
3 Haftwurzler [Herren]
Frank Maxwitat, Hauke Steenbock
4 I would climb 500 miles [Herren]
Dimitar Mišev, Thomas Nakel
5 kledo [Herren]
christian katlein, Michael Schnitzker
6 Klettern. Klar. [Mixed]
Helena Warnecke, Stefan Bünger
7 Kugelschreiber [Damen]
Ricci Maxwitat , Emma Kühl
8 Los Ambos [Mixed]
Raphael Mayer, Nadine Goldenstein
9 Los Flintstones [Herren]
Oscar Guerrero, Jochen Weiner
10 Team 53 [Damen]
Melanie Mahnken, Nadine Tiedemann
11 Walker & Tucker [Herren]
André Bönsel, Alex Fabritz
12 XDlol [Mixed]
Fynn Renner, Jule Poppenberg
13 Zähe Hunde [Herren]
Björn Jentsch, Fabian Korte
14 •--• [Damen]
Lena Streib, Carmen Ruthenbeck

Urban Apes Kletterzentrum Lübeck

11

1 Chalkaholics [Herren]
Björn-Ole Meyer, Leander Dubbert
2 Die Abenteurer aus Riva del Garda [Mixed]
Robert Großmann, Stefanie Zimmer
3 Die Greenhorns [Herren]
Chris Rissmann, Björn Kröger
4 Die Nordaffen [Mixed]
Nicole Löbbing, Marko Kaschner
5 Free-Fallers [Herren]
Andreas Aniol, Dennis Hemmersbach
6 Jasper und Tim [Herren]
Jasper Küpper, Tim Uphoff
7 Möhre [Mixed]
Celia Dohle, Daniel von Essen
8 Robienchen [Damen]
Sandra Robien, Corinna Robien
9 Stairway to heaven [Mixed]
Rebecca Schreiber, David Laule
10 Team Timberline [Mixed]
Andreas Fritz, Irene Burow
11 The Black Diamants [Mixed]
Anne Schwarz , Christian Schwarz